На данный момент доставка возможна только при заказе в магазине по адресу ул. Шейкмана, 73
Без рецепта
таблетки
ибупрофен
Применять внутрь взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Только для кратковременного применения.
Нежелательные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода, необходимого для контроля симптомов.
Следует применять минимальную эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение короткого периода времени. Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых составляет 1–2 таблетки (200–400 мг ибупрофена) до 3 раз в сутки, каждые 4–6 ч при необходимости. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (6 таблеток в сутки).
Лицам пожилого возраста не требуется специального подбора дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.
Препарат принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая водой при необходимости.
Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней или лекарственный препарат необходимо применять более 10 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Дети: препарат применяют у детей в возрасте старше 12 лет.
Побочные реакции, связанные с применением ибупрофена, классифицированы по системам органов и частоте. Частота определяется таким образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (невозможно оценить частоту по имеющимся данным). В каждой группе по частоте побочные реакции представлены по снижению степени тяжести.
Данные клинических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг/сут) может быть связано с повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).
Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — нарушение кроветворения1.
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом2; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок)2.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит3; частота неизвестна — парестезии, сонливость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, отек4.
Со стороны сосудистой системы: частота неизвестна — АГ4.
Со стороны дыхательных путей и органов средостения: частота неизвестна — реактивность дыхательных путей, включая БА, бронхоспазм или одышку2.
Со стороны пищеварительного тракта: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия5; редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечная перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, иногда с летальным исходом, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона6.
Со стороны печени: очень редко — нарушение функции печени; частота неизвестна — при длительном лечении могут возникать гепатит и желтуха.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — сыпь на коже2; очень редко — буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, полиморфную эритему и токсический эпидермальный некролиз2; частота неизвестна — светочувствительность.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: очень редко — острое нарушение функции почек7; частота неизвестна — почечная недостаточность, нефротоксичность, включая интерстициальный нефрит и нефротический синдром.
Со стороны психики: частота неизвестна — только при длительном применении: депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.
Со стороны органа зрения: частота неизвестна — при длительном лечении могут возникать нарушения зрения, неврит зрительного нерва.
Со стороны органа слуха: частота неизвестна — при длительном лечении возможны звон в ушах и головокружение.
Лабораторные исследования: очень редко — снижение уровня гемоглобина.
Примечания.
1 Включают анемию, лейкопению, тромбоцитопению, панцитопению и агранулоцитоз. Первыми признаками таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечения и гематомы неизвестной этиологии.
2 К реакциям гиперчувствительности могут относиться: неспецифические аллергические реакции и анафилаксия; реактивность дыхательных путей, включая БА, обострение БА, бронхоспазм и одышку, или различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпура, ангионевротический отек и реже — эксфолиативный и буллезный дерматоз, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса — Джонсона и мультиформную эритему.
3 Патогенный механизм асептического менингита, вызванного лекарственными средствами, не выяснен. Имеющиеся данные по асептическому менингиту, связанному с приемом НПВП, указывают на реакцию гиперчувствительности (учитывая временную связь с приемом препарата и исчезновением симптомов после отмены препарата).
У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря сознания).
4 Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах по 2400 мг/сут) и при длительном лечении может быть связано с несколько повышенным риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).
5 Чаще всего развивались побочные реакции со стороны ЖКТ.
6 См. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.
7 Особенно при длительном применении НПВП в сочетании с повышением уровня мочевины в плазме крови и появлением отеков. Также включает папиллонекроз.