Каталог

Оригинальные препараты и дженерики: что выбрать?

 

Почему два препарата с одним общим названием отличаются по цене в десятки раз? И почему врач выписал препарат не за 100 рублей, а тот, который стоит почти 1000? Давайте разберемся в родственных связях оригинальных препаратов и дженериков.

 

Что такое «оригинальный препарат» и «дженерики»?

Оригинальный препарат – это новая разработка фармкомпаний, защищенная патентом на много лет. На нее тратится много времени и средств: клинические испытания, проверка безопасности и эффективности. Препарат чаще всего уникален в своем роде и не имеет аналогов, поэтому в аптеке вам не смогут подобрать аналог, пока действует патентная защита. А вот когда патентная защита снимается, появляются дженерики, которые по сути своей являются копиями оригинала.

 

Почему же тогда у этих препаратов такая большая разница в цене?

Цена любого препарата складывается из стоимости действующего вещества, затрат на исследование, производство, на упаковку и рекламу. Исходя из этого можно сделать вывод, что производители дженериков экономят абсолютно на всем, включая сырье. Соответственно, последствием становится снижение качества самого препарата.

Однако не стоит думать, что абсолютно все дженерики производят никому не известные компании. Сегодня дженерики производят и всемирно известные фармацевтические фирмы, которые дорожат своей репутацией. Но цена этих препаратов не будет совсем низкой, скорее всего, она будет средней, или даже высокой, как у оригинального препарата.

Плюсы дженериков:

• Доступность.

• Дешевле оригинала.

• Грамотно подобранный дженерик может быть достаточно эффективен.

 

Минусы:

• Качество очистки действующего вещества может быть недостаточным.

• Дополнительные компоненты могут оказаться с побочным эффектом.

• Дженерики зачастую вызывают аллергическую реакцию.

• Концентрация действующего вещества может оказаться слишком большой или наоборот недостаточной.

 

Вне зависимости от плюсов и минусов дженериков, стоит помнить о том, что не нужно экономить на своем здоровье. Также не следует заниматься самолечением, и при появлении каких-либо беспокоящих вас симптомов, незамедлительно обращайтесь к врачу, который точно назначит нужное лекарство.