Каталог

Что положить с собой в аптечку в отпуск?

Именно этим вопросом задается большинство во время сборов в путешествие. Конечно же, очень хорошо, если на море вам не пригодится содержимое аптечки, но с ней отдых будет безопаснее и спокойнее.

С собой стоит брать только проверенные препараты, которые точно вам подходят, также обязательно проверьте срок годности препаратов, которые берёте с собой, и учитывайте температурный режим хранения лекарств.

Так что же точно стоит взять с собой?

  1. Средства от «морской» болезни

Путешествия на водном транспорте могут сопровождаться неприятными ощущениями, поэтому стоит взять препараты, снимающие симптомы.

  1. Солнцезащитные средства

Позаботьтесь о своей коже и не забудьте положить с собой солнцезащитные средства с SPF не менее 20\25.

  1. Жаропонижающие

Из-за длительного пребывания на солнце возможен перегрев и тепловой удар, который сопровождается повышением температуры тела, поэтому жаропонижающие играют очень важную роль в аптечке моряка.

  1. Препараты для лечения ушей, носа, горла и глаз

При купании в море в уши может попасть вода, что может вызвать боли, поэтому лучше взять с собой какие-нибудь ушные капли.

Глаза тоже иногда болезненно реагируют на купание, в результате возникают покраснения, жжение и зуд. С данными симптомами поможет справится альбуцид или витабакт.

При боли в горле в путешествии проще использовать таблетки для рассасывания с анестетиком.

При насморке можно использовать сосудосуживающие капли, а также спреи на основе солевых растворов.

  1. Антигистаминные

При смене привычной обстановки, риск аллергической реакции всегда возрастает, поэтому антигистаминные препараты станут незаменимыми помощниками.

  1. Обезболивающие

Обезболивающие являются незаменимыми препаратами в любой аптечке.

  1. Антисептики и перевязочные материалы
  2. Препараты от отравлений

Опять же из-за смены обстановки и изменения привычного рациона возможность пищевого отравления возрастает, поэтому стоит перестраховаться и взять с собой препараты от отравлений.

И, конечно, делайте акцент на своих хронических заболеваниях. В дополнение к вышеупомянутому списку препаратов стоит взять с собой те, которые вы принимаете для стабилизации состояния во время обострений.