Каталог

На данный момент изобретение антибиотиков является одним из главных достижений в области медицины. Их создание позволило снизить, а для некоторых инфекций даже исключить смертность.  Но что такое антибиотики? Зачем они нужны? Почему они продаются по рецепту? Давайте обо всем по порядку.

 

Что такое антибиотики?

Антибиотики – это вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами, которым свойственно как подавлять рост патогенных микроорганизмов, так и полностью уничтожать их.

Простыми словами антибиотики – группа лекарственных средств, направленных на борьбу с заболеваниями, вызванными бактериями.

 

Зачем нам нужны антибиотики?

Выше уже было упомянуто, то что главная задача антибиотиков – лечение заболеваний, вызванных бактериями.

Антибиотики убивают бактерии — многочисленные микроорганизмы, вызывающие такие тяжёлые заболевания, как пневмония, холера, ангина, скарлатина, коклюш, дизентерия и множество других. До изобретения антибиотиков только в США более 30% смертей приходились на долю заболевших бактериальными инфекциями.

 

Почему же антибиотики продаются строго по рецепту?

Антибиотики, как уже было сказано, эффективны при лечении болезней, вызванных бактериями, но вот в лечении вирусных заболеваний они совершенно бессильны.

Люди, занимаясь самолечением, стали пить антибиотики при любых недомоганиях, не проконсультировавшись с врачом. Это привело к тому, что у них появилась резистентность к ним.

Резистентность к антибиотикам – отсутствие реакции патогенных бактерий на лечение.

К сожалению, понимание проблемы среди масс упрощено. Большинство считает, что достаточно сменить препарат или выбрать более сильный «антибиотик резерва», и проблема будет решена.

Но устойчивость к противомикробным препаратам имеет сильные последствия.

Уже сегодня мировое медицинское и научное сообщество столкнулось с появлением так называемой супербактерии. Это энтеробактерии, патогенные микроорганизмы, устойчивые практически ко всем видам антибиотиков.