Каталог

Аптечка для путешествий

Современный человек, собираясь в путешествие, сталкивается с проблемой сбора вещей, необходимых и, одновременно, необременительных. Одним из таких важнейших предметов является аптечка – это своего рода личный врач, способный прийти на помощь в опасных ситуациях. Но какой она должна быть? Универсальной или отличной для разных людей и путешествий?

Интересные факты

  1. Понятие аптека происходит от древнегреческого – склад, хранилище, введено в Римской Империи с целью разделения услуг врачевания и торговли лекарствами. 
  2. Прародителями нынешних походных аптечек можно считать сопровождающие армию Наполеона обозы с медикаментами – военные наборы.
  3. С 1888 года фабрика Johnson&Johnson начала выпускать аптечку для железнодорожников (после разговора Роберта Вуда Джонсона с главным хирургом на железной дороге Дэнвер Рио-Гранде). Спустя год подобные наборы стали рассылать на фабрики, военные части и лагеря бойскаутов. Так появились первые аптечки.

 За 130 лет ритм жизни человека, особенности питания, скорость передвижения, инженерно-строительные конструкции изменились, в разы, увеличив опасность возникновения состояний, требующих оказания неотложной доврачебной помощи. Информационные возможности позволяют практически каждому человеку получить минимальные навыки оказания первой медицинской помощи. Для удобства существует обязательный перечень препаратов - скелет любой аптечки.

Смена режима сна, питания, иной состав воды, особенности приготовления пищи непременно внесут коррективы в работу вашего организма, что может надолго отвлечь от запланированных мероприятий.

Обязательный минимум

Это универсальный набор лекарств, необходимых в любом путешествии.

 

Зубная боль

Темпалгин  1 таблетка, Нурофен (200 мг) 1 таб

2

Головная боль

Цитрамон 1 таб (при низком артер.давлении). темпалгин  1 таблетка, Нурофен (200 мг) 1 таб

3

Боль в ухе

Борный спирт  2-3 капли смочить ватный тампон , заложить в ухо, закрыть сухим ватным тампоном, Отипакс 2 капли  2 раза в день . После купания ватными палочками сушить уши.

4

Температура, солнечные ожоги

Нурофен (200 мг) 1 таб до 2 раз в день

5

Головокружение, обморок

Полежать с приподнятыми ногами, умыться холодной водой или мокрую салфетку на лоб, попить, протереть спиртом виски, вдыхать нашатырный спирт. ВСЕГДА ХОДИТЬ в головном  уборе.

6

Носовое кровотечение

Тампон в нос с перекисью водорода, капли или спрей в нос сосудосуживающие: Снуп, Ксимелин

7

Аллергия

Супрастин 1 таб 2-3 раза в день или лоратадин 1 таб 1 раз в день

 

 

 

 

 

Адвантан гель, Фенистил гель  местно

8

Вирусная инфекция

Ремантадин 50 мг   1 таб 3 раза в день 5 дней ИЛИ Циклоферон 150 мг   4 таб однократно   1, 2, 4, 6, 8-е сутки   

 

Бактериальная инфекция (ангина , отит, 3-й день нет эффекта от приема противовирусных препаратов)

Галавит таб. подъязычные по схеме, Мирамистин спрей в горло, Граммидин спрей в горло, Хлоргексидин р-р полоскать горло

 

Кашель, заложенность носоглотки (синусит), ангина

АЦЦ 600 мг 1 раз в день 5 дней , Коделак БРОНХО 1 таб 3 раза в день до еды  10 дней + Мукалтин 3 таб 3 раза в день

9

Боль в животе

Бускопан 1 таб 3 раза в день (Тримедат1 таб 2 раза в день,Дюспаталин 135 мг по 1 таб. 3 раза в день  , но-шпа по 1-2 таб. 2-3 раза в день  )

 

 

Креон(микразим, эрмиталь , пангрол ) 10000ЕД и более при погрешности в еде .

 

 

Ортанол 10 мгпо 1- 2 капсулы 1 раз в день,

 

 

Пепсан - Р 1 пак (Гастал , Гевискон , Маалокс, Фосфалюгель)

10

Тошнота , рвота

Тримедат  1 таб. 3 раза в день, полисорб 1 пор.2-3 раза в день

9

Укачивание

Авиамарин  1-3 таб  в день ИЛИ Драмина 1-3  таб в день , или коккулин по 2 таб. каждый час

10

Диарея

Лопедиум  (лоперамид, имодиум ) 1 таб/капс  до 3х раз в день 1-2-3 дня

 

 

Смекта 1 пак (уголь активированный 4 таб ) до 3х раз в день

 

 

Регидрон 1 пак на 1 литр воды (пить до прекращени диареи), V жидкости = 2хV потерь (диарея, рвота)

11

Диарея + рвота + температура

 Энтерофурил 200 мг 2 раза в день 6 дней после еды

12

Солнечные ожоги

Крем от загара SPF 30-45-50 1-3-5 дней , затем можно 15-20. Пантенол спрей или Олазоль спрей при солнечных ожогах.

13

Ссадины, царапины

Промыть растворомХлоргексидина или Перекиси водорода, нанести порошок Банеоцин или смазать зеленкой, если глубокие - наложить бактерицидный лейкопластырь или повязку

14

Глубокие раны

По возможности очистить от грязи (перекись водорода, хлоргексидин) , ВОКРУГ РАНЫ обработать зеленкой , наложить повязку

15

Ушибы, растяжения

Фастум (вольтарен) гель,долгит гель, бинт эластичный , холод на ушиб в первые 30 мин-1 час после ушиба

16

Перелом

НЕ ТРОГАТЬ , вызвать скорую помощь. При необходимости самостоятельной транспортировки наложить шину (всегда фиксировать 2 или 3 сустава на конечностях)

 

*Выбирайте те лекарства, которые вы принимается обычно, не стоит брать в путешествие незнакомый препарат, а также начинать курсовое лечение, назначенное врачом, в особенности склонным к аллергии людям.

В зависимости от особенностей путешествия необходимо дополнить аптечку.

  • Если вы путешествуете с ребенком, добавьте препараты для детей.
  • Препараты, прием которых прописан врачом на длительный срок, взять в количестве необходимом на весь период путешествия.

*Обратите внимание – если Вы берете с собой препараты, прописанные на длительный прием,то ,перед поездкой ,уточните у представителя перевозчика или офицера таможенной службы о необходимость наличия следующих документов:

  • рецепт (подпись врача, личная печать, печать лечебного учреждения, перевод на язык страны, заверение у нотариуса);
  • выписки из истории болезни;
  • разрешение Комитета по наркоконтролю МЗ РФ;
  • чек на покупку препарата (он определяет происхождене препарата);
  • правила провоза багажа (ручная кладь или багаж, термокантейнер);
  • препараты, запрещенные в стране путешествия, уточнить заранее и заменить разрешенными аналогами.

 

Учесть климатические характеристики страны путешествия:

  • Яркое солнце, песок, морская гладь, во избежание ожогов, требуется добавить наружные средства от загара с SPF 30-50 (снижение степени защиты в зависимости от степени загара). Наносить на открытые участки кожи, либо на всю поверхность кожи, в зависимости от индивидуальной реактивности. Некоторые препараты, принимаемые во время путешествия или незадолго до него, могут вызвать фотосенсибилизацию кожи (появление участков гиперпигментации), в связи с этим следует использовать высокую степень SPF весь период пребывания.
  • В странах Азии и Африки  повышена опасность желудочно-кишечных отравлений. Необходимо обрабатывать руки антисептическими гелями.
  • Зимнее яркое солнце на горнолыжном курорте не менее опасно для кожи – защищаться аналогично. Во избежание обморожений открытых участков кожи необходимо использовать крема на жирной основе  (увлажняющие противопоказаны).
  • Морские и речные прогулки могут омрачиться укачиванием. Препараты Драмина, Авиа-море, Коккулин– спасут ситуацию.
  • В длительных экскурсионных прогулках по живописным местам, в независимости от окружающей температуры, помимо удобной обуви, пригодится запас бактерицидных пластырей. (Лучше накладывать до появления мозолей на проблемные места). Также нужен антисептик для обработки уже возникших повреждений кожи – мозолей, царапин.
  • В походах по лесам, при восхождении в горы, на сплавах возьмите достаточное количество перевязочного материала, средств иммобилизации (ограничение подвижности), обезболивающих,  а также средств защиты от насекомых.

Способы передвижения в путешествии

Как правило, общественный транспорт оборудован аптечками оказания скорой медицинской помощи, поэтому можно ограничиться только индивидуальным набором медикаментов. В самостоятельных путешествиях нужно предусмотреть возможные травмы в зависимости от маршрута и учесть количество человек в группе.

Особенности питания

В путешествии хочется попробовать множество новых блюд, экзотических продуктов, что может не понравиться вашему желудку. Запаситесь ферментами в эффективной дозировке (креон, мезим-форте) – погрешность в еде пройдет без последствий.

Безусловно, поставить диагноз и назначить лечение должен врач, не стоит заниматься самолечением и недооценивать состояние своего организма. Но, в удаленных местах от пунктов оказания медицинской помощи укладка вашей аптечки, владения навыков СМП может облегчить течение недуга не только вам, но и вашим компаньонам, а в некоторых случаях спасти жизнь.